Родительское собрание «Россия – мои горизонты»

Родительское собрание «Россия – мои горизонты»

       21 марта  в МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» прошло родительское собрание «Россия – мои горизонты». В нем приняли участие родители учащихся 8-10 классов. Цель данного собрания  - дать родительскому сообществу полноценную информацию о том, чем и для чего занимаются их дети в рамках профориентационных мероприятий.      Успешная профориентация – результат взаимодействия школы и родительского сообщества. По статистике на выбор профессии влияют многие факторы: мода, друзья, ожидания семьи, но мнение родителей оказывается важнее всего для подростка.

       Перед коллективом родителей выступила классный руководитель 10 класса Пешенькова Л.С. В своем докладе она акцентировала внимание родителей на следующих моментах.

       Сегодня школа становится уникальным помощником на пути взросления ребят. Ведь она дает не только знания, она формирует готовность к профессиональному самоопределению, умение принимать осознанные решения, планировать и оценивать ситуацию на рынке труда. Все эти навыки помогут ребятам найти любимое дело в жизни стать востребованными специалистами, которые приносят пользу стране и обществу, а значит – стать счастливыми и реализованными взрослыми.

      С этого года в школах нашей страны еженедельно проходят занятия в рамках курса «Россия – мои горизонты». Этот курс введен для учащихся 6-11 классов. Программа курса и материалы к занятиям доступны на информационном ресурсе проекта «Билет в будущее». Чтобы проходить курс было увлекательно  и легко, в нем предусмотрено много видеороликов.

       Так или иначе,  родители всегда являются примером для своих детей. Именно родители могут помочь  в процессе профориентации. Важно слушать и слышать своего ребенка. Интерес и поддержка родителя то, что нужно детям в любом возрасте. В рамках единой модели профориентации уже существует отдельный блок, разработанный специально для родителей. В нем есть множество полезных инструментов: статьи для родителей по профориентации, профориентационные «Семейные тесты» для родителей и ребенка, каталог «Профессии будущего», раздел «Полезные вопросы», «Памятки для родителей».

      В конце собрания все участвующие в нем пришли к общему выводу, что совместная работа педагогов и родителей поможет ребятам найти свой путь в жизни и определиться в мире профессий.