Международный День леса в МБОУ "Кошки-Куликеевская СОШ"

Международный День  леса в МБОУ "Кошки-Куликеевская СОШ"

          В рамках празднования Международного Дня леса в целях повышения осведомленности обучающихся  о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления лесных ресурсов в МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ»  прошли беседы, познавательные занятия, игры и викторины. Также были организованы выставки детских рисунков и плакатов  «Берегите лес от огня», конкурс синквейнов о лесе.. Содержание каждого мероприятия соответствовало выбранной тематике и возрасту обучающихся.

        Воспитанники дошкольной группы «Теремок» при МБОУ посмотрели мультфильма «Лес – наш дом». Младшие школьники  обсудили тему  «Лес - богатство Земли!» с просмотром презентаций «Правила поведения в лесу», где оценивалось  поведение людей в разных  ситуациях. Пятиклассники назвали свое мероприятие «Поговорим о лесе!». Они отгадывали загадки о деревьях, животных,   соревновались на знание лесных обитателей, читали стихи, вспомнили пословицы и поговорки о лесе. Юннаты  7 класса приняли участие в экологическом квесте «День леса». Ребята выполнили ряд интересных заданий по теме "Лес", передвигаясь с помощью маршрутного листа по шести игровым станциям: «Угадай-ка», «Заповедная», «Экологическая», «Грибы», "Пословицы и поговорки" и "Экологический кроссворд". Игра вызвала у ребят много положительных эмоций. Проходя испытания, они обогатили багаж знаний о правилах поведения в природе, и проявили экологическую эрудицию, отгадывая задания испытаний.  

           В 8 классе прошла беседа «лесные пожары». Цель данной беседы  вызвать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе. Во время беседы обогатили словарный запас терминами, работали в группах, познакомились с необычными явлениями природы и способами её сохранения и восстановления.

           В 9 классе по данной теме прошла беседа о богатстве леса, о необходимости беречь его, ведь лес зелёный — друг наш. Ребята обсудили правила поведения в лесу, какие меры принимать для сбережения леса.

           В рамках праздника в 10 классе  была проведена  беседа на тему «Русский лес в творчестве художников, писателей, поэтов и композиторов».

         Уроки географии и биологии во всех классах так же были посвящены празднику леса.

         Мероприятия прошли интересно, обучающиеся показали хорошие знания и заинтересованность   всем, что связано с лесом.

        Надеемся, что после этого экологического праздника, ребята будут беречь окружающую среду и заботиться о природе нашего края, о лесе и его обитателях.